Лука Дончич потерял 53 очка в победе над «Мавс», щебеча с помощником «Пистонс»
ДомДом > Новости > Лука Дончич потерял 53 очка в победе над «Мавс», щебеча с помощником «Пистонс»

May 26, 2023

Потеряв 53 очка, Лука Дончич нашел несколько слов для скамейки запасных «Пистонс» в последние моменты победы «Маверикс». (0:44)

ДАЛЛАС – Лука Дончич отклонился к скамейке запасных «Детройт Пистонс» во время тайм-аута за 7,1 секунды до конца победы «Даллас Маверикс» со счетом 111–105 в понедельник вечером.

Он подошел к помощнику тренера «Пистонс» Джерому Аллену, чтобы высказать несколько напутственных мыслей, акцентируя разговор, который продолжался на протяжении всей игры, финальный обмен мнениями, который продолжался, когда они лаяли друг на друга, в то время как Дончич медленно пятился назад к скамейке запасных в Далласе.

Когда обсуждение закончилось, Дончич рассмеялся и широко улыбнулся. Последнее слово, безусловно, осталось за ним, набрав 53 очка после недолгого отсутствия из-за вывиха левой лодыжки и приведя «Мавс» к победе.

«Я имею в виду, что с первой четверти он щебетал», - сказал Дончич после своего четвертого рекорда в НБА, набравшего 50 очков в сезоне. «Знаешь, я отвечу щебетанием. С первой четверти он щебетал. Я не хочу произносить слова. У меня нет с этим проблем. Это баскетбол. Он меня точно заводит».

Дончич пристально посмотрел на Аллена после большинства своих мячей в первой четверти, когда «Мавс» играли в нападении перед скамейкой запасных Детройта, и Дончич набрал 24 очка при точности бросков 7 из 8. Несколько раз Дончич говорил ерунду Аллену, возвращаясь к защите. Такое случалось еще много раз на протяжении игры: Дончич сравнял с Дирком Новицки второй по результативности результат в истории франшизы, уступая лишь собственному результату Дончича с 60 очками в овертайме, победившем "Нью-Йорк Никс" 27 декабря.

«Это полная ерунда, полная ерунда», - сказал тренер «Пистонс» Дуэйн Кейси. «Мы видели и хуже. Помните, я тренировал Гэри Пэйтона и Кевина Гарнетта, так что сегодня вечером не было никакого щебетания. Мне это нравилось. Я думал, что это действительно дало нам толчок, и так и должно быть с конкурентоспособными парнями». Дончич чертовски конкурентоспособен. Мне нравится, как он играет, как он себя ведет, и мне нравится, как наши ребята отреагировали. Они не были запуганы. Так что все хорошо. Все было чисто, ничего грязного.

«Хорошо, если это то, что ему нужно, чтобы начать действовать и сказать себе. Но ему не нужна никакая помощь. Он отличный игрок и без всего остального, но это то, что есть».

Дончич был удивительно эффективен, забив 17 из 24 с игры, 5 из 11 с трехочковой дистанции и 14 из 18 с линии штрафных бросков в своем возвращении после пропуска одной игры из-за травмы лодыжки. Он провел единственный нулевой по счету матч в своей карьере, пропустив победу над "Финикс Санз" в четверг всего через три минуты и 21 секунду из-за травмы.

«Очевидно, не на 100%, но это хорошо», — сказал Дончич о лодыжке. «Сделал хорошую работу».

Лука Дончич записал свою пятую игру в карьере, набрав 50 очков в понедельник вечером, заняв второе место среди игроков до своего 24-летия.

Согласно исследованию ESPN Stats & Information, Дончич стал лишь четвертым игроком за последние 50 лет, который до февраля набрал четыре 50 очков, присоединившись к Майклу Джордану, Коби Брайанту и Джеймсу Хардену, последний из которых совершил этот подвиг трижды.

«Далласу» требовалась доминирующая игра Дончича, поскольку для победы «Мавс» пришлось преодолеть дефицит в 11 очков в третьей четверти.

«Пистонс» часто ловили Дончича на половине площадки, выбивая мяч из его рук, удерживая его всего на трех очках во второй четверти, в то время как его товарищи по команде из Далласа изо всех сил пытались забить открытые трехочковые, вызванные тем вниманием, которое «Детройт» уделял кандидату на MVP.

«Он был очень бескорыстен с двойными командами», - сказал тренер «Мавс» Джейсон Кидд. «Нам просто нужно поддерживать ритм этих бросков, потому что мы будем видеть это в течение всего года. Как только мы начали сбивать их, наша защита усилилась».

«Мавс» поставили перед собой задачу ускорить темп во втором тайме, чтобы не дать «Пистонс» реализовать свои ловушки на Дончиче. Он доминировал в этой четверти, набрав 18 очков при пяти простоях, исчезновении без ведения и шести штрафных бросках.